BANNER FORTALEZA CAPACITA

[Fortaleza] Programação da vacinação contra a Covid-19 de quarta e quinta-feira (25 e 26/08)

Confira a relação dos agendados

25 de agosto de 2021
Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar documento de identidade com foto, CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação. (Foto: Freepik )

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar documento de identidade com foto, CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação. (Foto: Freepik )

[VACINAÇÃO COVID-19] Entre quarta e quinta-feira (25 e 26/08), a Prefeitura de Fortaleza pretende vacinar contra a Covid-19 cerca de 91 mil pessoas por agendamento. De acordo com a Secretaria Municipal de Saúde (SMS), haverá repescagem para primeira dose, por agendamento, alcançando fortalezenses até 30 anos, como também atendimento para segunda dose.

Além disso, as pessoas que perderam seu agendamento da segunda dose ou chegaram à data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, também podem buscar atendimento nessas datas. O Centro de Eventos possui todas as marcas de imunobiológico, os postos de saúde possuem a vacina da marca AstraZeneca e os Cucas, a CoronaVac.

As listas com a relação dos agendados estão disponíveis no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br. É possível ainda realizar a consulta no site https://vacineja.sepog.fortaleza.ce.gov.br.

Conforme descrição abaixo dos locais de atendimento também serão atendidos os casos em que é possível receber a primeira dose da vacina contra a Covid-19 sem agendamento prévio: fortalezenses a partir de 40 anos cadastrados no Saúde Digital (https://vacinacaocovid.saude.ce.gov.br) ou pessoas que faltaram à data da vacina porque estavam com diagnóstico de Covid-19, em viagem a trabalho ou que haviam tomado a vacina contra a gripe.

Documentos necessários

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar documento de identidade com foto, CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Confira a programação de atendimento entre quarta e quinta (25 e 26/08):

– Centro de Eventos do Ceará:

– Atendimento por agendamento para primeira dose

– Atendimento dos que perderam sua convocação da primeira dose por estarem com Covid-19, em viagem a trabalho ou porque tomaram outra vacina

– Atendimento para primeira dose dos que possuem a partir de 40 anos, cadastrados no Saúde Digital

– Atendimento aos que faltaram ao agendamento da dose de reforço ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, das marcas AstraZeneca, CoronaVac e Pfizer.

– Sesi Parangaba e shoppings (RioMar Papicu, RioMar Kennedy e Iguatemi):

– Atendimento por agendamento para primeira dose

– Atendimento dos que perderam sua convocação da primeira dose por estarem com Covid-19, em viagem a trabalho ou porque tomaram outra vacina

– Atendimento para primeira dose dos que possuem acima de 40 anos, cadastrados no Saúde Digital

– Atendimento dos que faltaram ao agendamento da dose de reforço ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, da marca AstraZeneca.

– Cucas (Barra, Jangurussu, Mondubim e José Walter):

– Atendimento por agendamento para primeira dose

– Atendimento dos que perderam sua convocação da primeira dose por estarem com Covid-19, em viagem a trabalho ou porque tomaram outra vacina

– Atendimento para primeira dose dos que possuem acima de 40 anos, cadastrados no Saúde Digital

– Atendimento dos que faltaram ao agendamento da dose de reforço ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, da marca AstraZeneca.

– Postos de saúde:

– Atendimento por agendamento para segunda dose

– Atendimento aos que faltaram ao agendamento da dose de reforço ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, da marca AstraZeneca.

Endereços dos postos de saúde com atendimento de vacinação contra a Covid-19 nesta quarta e quinta-feira (25 e 26/08):

– Regional de Saúde I

Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 – Barra do Ceará)
Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n – Jardim Iracema)
Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 – Álvaro Weyne)
Guiomar Arruda (Rua General Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)
Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 – Barra do Ceará)
Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 – Monte Castelo)
4 Varas (Rua Profeta Isaías, 456 – Barra do Ceará)
Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n – Jardim Guanabara)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n – Cristo Redentor)
Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

– Regional de Saúde II

Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)
Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n – Cais do Porto)
Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n – Pio XII)
Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

– Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
Clodoaldo Pinto (Rua Banward Bezerra, 100 – Padre Andrade)
Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 – Autran Nunes)
Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 – Henrique Jorge)
Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 – Bela Vista)
George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 – Quintino Cunha)
Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 – Quintino Cunha)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 – Antônio Bezerra)
Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 – Antônio Bezerra)
Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 – Jóquei Clube)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube)

– Regional de Saúde IV

Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n – Demócrito Rocha)
Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 – Damas)
Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 – Vila Peri)
Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n – Couto Fernandes)
Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 – Vila União)

– Regional de Saúde V

Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)
Dom Lustosa (Rua A, s/n – Granja Lisboa)
Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 – Granja Lisboa)
Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n – Granja Portugal)
Graciliano Muniz (Rua 106, 345 – Conjunto Esperança)
Guarany Mont’alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 – Granja Lisboa)
João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
João Elísio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Aracapé)
José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 – Genibaú)
José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 – Manoel Sátiro)
Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
Maciel de Brito (Av. A, s/n – 1ª etapa Conjunto Ceará)
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n – Parque São José)
Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 – Maraponga)
Pontes Neto (Rua 541, nº 150 – 2ª etapa Conjunto Ceará)
Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n – Conj. Ceará/Genibaú)
Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 – Manoel Sátiro)

– Regional de Saúde VI

Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 – Pq. Itamaraty)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 – Alto da Balança)
Edilmar Norões (Rua H, 319 – Parque Dois Irmãos)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 – Boa Vista)
Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n – Conj. Palmeiras)
Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Escola Municipal Bárbara de Alencar – Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 – Parque Santa Maria)
Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 – Dias Macêdo)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)
Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 – Jardim das Oliveiras)
Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 – Jardim das Oliveiras)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)
Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 – Edson Queiroz)
Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n – Messejana)
Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n – Sapiranga Coité)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)
Terezinha Parente (Rua Nelson Coelho 209 – Lagoa Redonda)
Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

*Com informações da Secretaria Municipal de Saúde. 

 




QUEM LEU ISSO TAMBÉM LEU:







COMENTE: