MATERIAL CÂMARA MUNICIPAL Período de veiculação: 18/06 a 30/06

Fortaleza realiza Dia D de vacinação neste sábado (30/04)

Confira a lista dos postos e locais de vacinação

28 de abril de 2022
Confira a lista dos postos de vacinação em Fortaleza e participe do Dia D de vacinação. (Foto: Canva Pro)

Confira a lista dos postos de vacinação em Fortaleza e participe do Dia D de vacinação. (Foto: Canva Pro)

A vacinação acontece em 113 postos de saúde da Capital e quatro pontos de aplicação, neste sábado (30), das 8h às 17h. O objetivo é ampliar a oferta da vacina durante o fim de semana, aumentando também os índices da vacinação de rotina e das campanhas contra a influenza e o sarampo.

> Cirurgia bariátrica: acompanhamento odontológico é importante para o procedimento

– Vacinação de rotina

Na rede municipal, são ofertadas 14 vacinas para as crianças: BCG, Hepatite B, Rotavírus, Pentavalente, Pólio Inativada, Pneumocócica 10 Valente, Meningite C, Tríplice Viral, Hepatite A, Varicela, Pólio Oral, Tríplice Bacteriana (DTP), Febre Amarela e, também, HPV (para meninas entre nove e 14 anos de idade).

Já para os adolescentes, são disponibilizadas cinco vacinas: ACWY, Tríplice Viral, Hepatite B, Dupla Bacteriana – Difteria e Tétano e, também, HPV (para meninos de 11 a 14 anos).

– Documentos necessários

Para ter acesso à vacina, os adultos e idosos devem apresentar documento oficial com foto. As crianças devem apresentar documento de identificação oficial (certidão de nascimento, carteira de identidade ou passaporte) e cartão de vacinação. No caso dos profissionais, é necessário também documento de comprovação do trabalho em Fortaleza.

– Vacinação contra o sarampo

A vacinação contra o sarampo este ano é de seguimento, ou seja, imunizará as crianças de maneira indiscriminada, independente da situação vacinal. Mesmo as que já iniciaram ou completaram seu esquema vacinal devem comparecer para receber a dose da campanha.

> Hospital em Fortaleza convoca pacientes com AVC para estudo sobre controle da pressão arterial

– Vacinação contra a Influenza

“A vacina contra a Influenza deve ser tomada anualmente, pela inclusão de novas cepas, e a população precisa se proteger contra novas mutações do vírus, evitando casos mais graves que podem levar à internações e óbitos. Quem se vacinou em janeiro deste ano com a vacina de 2021 deve se vacinar novamente”, alerta Vanessa Soldatelli, coordenadora de imunização da SMS.

Este ano, a alteração ocorreu na cepa H3N2, inclusa em 2022. Além dela, a vacina protege contra a H1N1 e Influenza B. Até o último domingo, foram aplicadas 66.890 doses do imunobiológico, o que corresponde apenas a 10% da meta da primeira fase.

A partir de segunda-feira (02/05), Fortaleza inicia a segunda fase da campanha, contemplando gestantes, puérperas, professores, portadores de comorbidades, pessoas com deficiência permanente, caminhoneiros, trabalhadores de transporte coletivo, rodoviário, urbano e de longo curso, trabalhadores portuários, forças de segurança e salvamento, forças armadas, funcionários do sistema de privação de liberdade, população privada de liberdade e adolescentes e jovens em medidas socioeducativas.

Confira a lista dos postos e pontos que atenderão a população no Dia D de Multivacinação neste sábado (30/04):

– Regional de Saúde I

Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)

Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)

Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)

Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 – Barra do Ceará)

Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n – Jardim Iracema)

Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 – Álvaro Weyne)

Guiomar Arruda (Rua General Costa Matos, 06 – Pirambu)

João Medeiros (Av. I, 982 – Vila Velha)

Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)

Maria Cirino (Rua da Saudade, 364 – Moura Brasil)

Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 – Barra do Ceará)

Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 – Monte Castelo)

4 Varas (Rua Profeta Isaías, 456 – Barra do Ceará)

Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n – Jardim Guanabara)

Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n – Cristo Redentor)

Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

– Regional de Saúde II

Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)

Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)

Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)

Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)

Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)

Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)

Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n – Cais do Porto)

Paulo Marcelo (Rua Vinte e Cinco de Março, 607 – Centro)

Colégio Helenita Mota (Rua Amâncio Filomeno, 720-Cais do Porto)

Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n – Pio XII)

Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

Sandra Maria (Rua Josias Paula de Souza, s/n – Vicente Pinzón)

– Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)

César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)

Clodoaldo Pinto (Rua Banward Bezerra, 100 – Padre Andrade)

Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)

Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 – Autran Nunes)

Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 – Henrique Jorge)

Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 – Bela Vista)

George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 – Quintino Cunha)

Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 – Quintino Cunha)

Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 – Antônio Bezerra)

Ivana Paes (Rua Vírgilio Brígido, s/n – Presidente Kennedy)

João XXIII (Rua Júlio Braga, s/n – João XXIII)

Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)

Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)

Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)

Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 – Antônio Bezerra)

Santa Liduína (Rua Prof. João Bosco, 213 – Parque Araxá)

Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 – Jóquei Clube)

Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube)

– Regional de Saúde IV

Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n – Demócrito Rocha)

Associação dos Moradores Amigos da Maravilha ( Rua da Conquista, s/n – Fátima)

Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)

Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)

Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 – Damas)

Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 – Vila Peri)

Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)

Luis Albuquerque (Rua Benjamin Franklin, 735 – Serrinha)

Luis Costa (Rua Marechal Deodoro, 1501 – Benfica)

Ocelo Pinheiro (Rua Elcias Lopes, 517 – Itaoca)

Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n – Couto Fernandes)

Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)

Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)

Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 – Vila União)

– Regional de Saúde V

Abner Cavalcante (Rua Joana Batista, 471 – Bom Jardim)

Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)

Dom Lustosa (Rua A, s/n – Granja Lisboa)

Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 – Granja Lisboa)

Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n – Granja Portugal)

Graciliano Muniz (Rua 106, 345 – Conjunto Esperança)

Guarany Mont’alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 – Granja Lisboa)

João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)

João Elísio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Aracapé)

José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 – Genibaú)

José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)

José Walter (Av. José de Araujo Lima, 1631 – 3a etapa – José Walter)

Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)

Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 – Manoel Sátiro)

Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)

Maciel de Brito (Av. A, s/n – 1ª etapa Conjunto Ceará)

Parque São José (Rua Des. Frota, s/n – Parque São José)

Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 – Maraponga)

Pontes Neto (Rua 541, nº 150 – 2ª etapa Conjunto Ceará)

Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)

Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)

Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n – Conj. Ceará/Genibaú)

Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)

Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 – Manoel Sátiro)

Zelia Correia (Rua Antônio Pereira, 1495 – Planalto Ayrton Senna)

– Regional de Saúde VI

Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)

Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 – Pq. Itamaraty)

Asmoconp (Av. Valparaíso, 698 – Conjunto Palmeiras)

César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 – Alto da Balança)

Edilmar Norões (Rua H, 319 – Parque Dois Irmãos)

Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 – Boa Vista)

Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n – Conj. Palmeiras)

Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)

Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 – Parque Santa Maria)

Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)

Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)

Igreja Batista Shema (Rua Antônio Rocha, 395 – Jardim das Oliveiras)

Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)

Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)

João Hipólito (Rua 03, nº 88 – Dias Macêdo)

José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)

Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)

Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 – Jardim das Oliveiras)

Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)

Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)

Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 – Edson Queiroz)

Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)

Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n – Messejana)

Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n – Sapiranga Coité)

Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)

Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)

Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)

Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)

Terezinha Parente (Rua Nelson Coelho 209 – Lagoa Redonda)

Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso).




QUEM LEU ISSO TAMBÉM LEU:







COMENTE: