Banner São Luiz – Miguel Dias

Anticoncepcional dá celulite?

A culpa dos “furinhos” não é só dele

2 de setembro de 2014

Muitas mulheres têm dúvida sobre os efeitos do antceluliteiconcepcional no corpo, tantos os positivos quanto os negativos. Mas uma dessas dúvidas talvez seja mais comum: anticoncepcional, de fato, dá celulite?

Para entender o assunto nós conversamos com a ginecologista Denise Vasconcelos, de Fortaleza, que esclareceu como o anticoncepcional age no organismo.

A celulite, desordem no tecido subcutâneo, acontece na área onde há uma má circulação, o que ocasiona a má distribuição do líquido retido. “Quando há um excesso de estrogênio no período pré-menstrual, por exemplo, ocorre uma retenção de líquidos que pode contribuir para o aumento do peso corporal nessa fase e o aparecimento de celulite”, explica a ginecologista.

Os anticoncepcionais são formados por dois hormônios: estrogênio e progesterona. Ou seja, com os anticoncepcionais pode acontecer da mesma forma, já que eles contêm estrogênio na composição.

Não há muita diferença em relação à dose de estrogênio de um tipo de anticoncepcional para o outro, já que elas variam muito pouco. “Logo não se pode afirmar que um tipo dá mais celulite que outro”, esclarece.

anticoncepcional

As doses de estrogênio variam pouco de uma marca para outra.

Mas isso não é motivo para se descabelar e parar de tomar o comprimido hoje. Além dos milhões de benefícios que o anticoncepcional proporciona, outros fatores estão relacionados ao aparecimento de celulite como a predisposição genética, o sedentarismo e o excesso de sal na alimentação, que leva a retenção de líquidos. Não é só esse comprimidinho que vai te fazer virar um maracujá. Entendeu?

Captura de Tela 2014-07-22 às 08.36.35

Serviço:
Denise Vasconcelos Ginecologia e Obsterícia
Rua José Vilar, 1541, Meireles
Contato: (85) 3262.2353




QUEM LEU ISSO TAMBÉM LEU:







COMENTE: